Sejam bem-vindos ao Pop Creature. Tudo sobre cinema, música e games você encontra aqui!
Acompanhe-nos em nossas redes sociais

Oscar 2017 | Confira a lista completa de ganhadores!

Confira a lista completa de vencedores do #Oscar2017:

Melhor Filme
A Chegada
Um Limite Entre Nós
Até o Último Homem
A Qualquer Custo
Estrelas Além do Tempo

La La Land — Cantando Estações
Lion: Uma Jornada Para Casa
Manchester À Beira-Mar
Moonlight: Sob a Luz do Luar – VENCEDOR

1

Melhor Diretor
Denis Villeneuve — A Chegada
Mel Gibson — Até o Último Homem
Damien Chazelle — La La Land — Cantando Estações – VENCEDOR
Kenneth Lonergan — Manchester À Beira-Mar
Barry Jenkins — 
Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Atriz
Isabelle Hupert — Elle
Ruth Negga — Loving
Natalie Portman — Jackie
Emma Stone — La La Land — Cantando Estações – VENCEDOR
Meryl Streep — Florence: Quem É Essa Mulher?

2

Melhor Ator
Casey Affleck — Manchester À Beira-Mar – VENCEDOR
Andrew Garfield — Até o Último Homem
Ryan Gosling — La La Land — Cantando Estações
Viggo Mortensen — Capitão Fantástico
Denzel Washington — Um Limite Entre Nós

Melhor Ator Coadjuvante
Mahershala Ali — Moonlight: Sob a Luz do Luar – VENCEDOR
Jeff Bridges — A Qualquer Custo
Lucas Hedges — Manchester À Beira-Mar
Dev Patel — Lion: Uma Jornada Para Casa
Michael Shannon — Animais Noturnos

Melhor Atriz Coadjuvante
Michelle Williams — Manchester À Beira-Mar
Viola Davis — Um Limite Entre Nós – VENCEDOR
Nicole Kidman — Lion: Uma Jornada Para Casa
Naomie Harris — Moonlight: Sob a Luz do Luar
Octavia Spencer — Estrelas Além do Tempo 

3

Melhor Roteiro Original
A Qualquer Custo
La La Land — Cantando Estações
O Lagosta
Manchester À Beira-Mar – VENCEDOR
20th Century Women

Melhor Roteiro Adaptado
A Chegada
Um Limite Entre Nós
Estrelas Além do Tempo
Lion: Uma Jornada Para Casa
Moonlight: Sob a Luz do Luar – VENCEDOR

Melhor Filme Estrangeiro
Terra de Minas (Dinamarca)
Um Homem Chamado Ove (Suécia)
O Apartamento (Irã) – VENCEDOR
Tanna (Austrália)
Toni Erdmann (Alemanha)

Melhor Animação
Kubo e as Cordas Mágicas
Moana: Um Mar de Aventuras

Minha Vida de Abobrinha
A Tartaruga Vermelha
Zootopia – VENCEDOR

4

Melhor Documentário
Fogo no Mar
I am Not Your Negro
Life, Animated
O.J.: Made in America – VENCEDOR
A 13ª Emenda

Melhor Documentário Curta-Metragem
Extremis
4.1 Miles
Joe’s Violin
Watani: My Homeland
The White Helmets – VENCEDOR

Melhor Curta-Metragem
Ennemis Intérieurs
La femme et le TGV
Silent night
Sing – VENCEDOR
Timecode

Melhor Curta-Metragem de Animação
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper – VENCEDOR

Melhor Fotografia
A Chegada
La La Land — Cantando Estações – VENCEDOR
Lion: Uma Jornada Para Casa
Moonlight: Sob a Luz do Luar
Silêncio

Melhor Edição
A Chegada
Até o Último Homem – VENCEDOR
A Qualquer Custo
La La Land — Cantando Estações
Moonlight: Sob a Luz do Luar

5

Melhor Trilha Sonora
Jackie
La La Land — Cantando Estações – VENCEDOR
Lion: Uma Jornada Para Casa
Moonlight: Sob a Luz do Luar
Passageiros

Melhor Canção Original
Audition (The Fools Who Dream), cantada por Emma Stone — La La Land — Cantando Estações
Can’t Stop the Feeling, cantada por Justin Timberlake — Trolls
City of Stars, cantada por Ryan Gosling — La La Land — Cantando Estações – VENCEDOR
The Empty Chair, cantada por J. Ralph e Sting — Jim: The James Foley Story
How Far I’ll Go, cantada por Auliʻi Cravalho — Moana: Um Mar de Aventuras

Melhor Design de Produção
A Chegada
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Ave, César!
La La Land — Cantando Estações – VENCEDOR
Passageiros

Melhor Figurino
Aliados
Animais Fantásticos e Onde Habitam – VENCEDOR

Florence: Quem É Essa Mulher?
Jackie

La La Land — Cantando Estações

6

Melhor Edição de Som
A Chegada – VENCEDOR
Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
Até o Último Homem
La La Land — Cantando Estações

Sully: O Herói do Rio Hudson

Melhor Mixagem de Som
A Chegada
Até o Último Homem
La La Land — Cantando Estações – VENCEDOR
Rogue One: Uma História Star Wars

13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi

Melhores Efeitos Visuais
Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
Doutor Estranho
Mogli: O Menino Lobo – VENCEDOR
Kubo e as Cordas Mágicas
Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Maquiagem e Penteado
Um Homem Chamado Ove
Star Trek: Sem Fronteiras
Esquadrão Suicida – VENCEDOR

7

Escrito por Marcelo Rogério

Geek, carioca, idealizador do Pop Creature, amante de raposas e Lana Del Rey e colecionador assíduo - vulgo viciado - de blu-rays e Funko!